Анализ эффективности использования оборотных средств
Эффективность использования оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью средств понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения.
Коэффициент оборачиваемости средств (Коб) характеризует размер объема выручки от реализации продукции в расчете на один рубль оборотных средств:
Коб = Т / ОБср (12)
Рост коэффициента оборачиваемости свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств.
Найдем коэффициент оборачиваемости в 2009, 2010, 2011гг.
Коб9=240201/53128=4,52
Коб10=272532/71232=3,83
Коб11=242242/53997=4,49
Значения коэффициента оборачиваемости показывают, что эффективность использования оборотных фондов снизилась.
Коэффициент оборачиваемости одновременно показывает число оборотов оборотных средств за анализируемый период и может быть рассчитан делением количества дней анализируемого периода на продолжительность одного оборота в днях:
Коб = Д / Од (13)
Из этой формулы можно выразить Од - продолжительность одного оборота в днях.
Од9 =365/4,52=81 день
Од10 =365/3,83=95 дней
Од11 =365/4,49=81 день
Рисунок 5 - Продолжительность одного оборота оборотных средств в днях
Из расчетов видно, что длительность одного оборота наибольшая в 2010 г, а в 2009 и 2011гг она одинаковая. То есть к 2010 году произошло замедление оборачиваемости оборотных средств, а затем она снова повысилась до первоначального уровня.
Коэффициент загрузки средств в обороте Кз характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль выручки от реализации продукции.
Кз=ОБср/В (14)
Чем меньше коэффициент загрузки, тем эффективнее используются оборотные средства.
Кз9=53128/240201=0,22
Кз10=71232/272532=0,26
Кз9=53997/242242=0,22
Наиболее эффективно оборотные средства использовались в 2009 и 2011гг.
Рентабельность оборотных средств (Rоб) характеризует, сколько рублей товарооборота получено с каждого рубля оборотных средств, и определяется по формуле:
об = Пч / ОБср (15)
где Пч - чистая прибыль.
Rоб9=3037/53128=0,057
Rоб10=2052/71232=0,029
Rоб9=1178/53997=0,022
Наибольшую рентабельность оборотные средства имели в 2009г (5,7%), а затем она неуклонно снижалась.
При анализе эффективности использования оборотных средств необходимо определить прирост товарооборота за счет изменения стоимости оборотных средств и их использования методом абсолютных разниц:
+/- Т(ОБср) = ( ОБСР отч - ОБСР прош ) * Кобпрош (16)
Т(ОБср)10 =(71232-53128)*4,52=81830,08 тыс. руб
Т(ОБср)11 =(53997-71232)*3,83=-66010,05 тыс. руб
В 2010г произошел прирост товарооборота на 81830,08 тыс. руб, а в 2011г он снизился на 66010,05 тыс. руб.
Так же необходимо определить прирост прибыли (П) за счет ускорения оборачиваемости:
+/- П(Коб) = Коб отч / Коб прош * П прош - П прош (17)
П(Коб)10 =3,83/4,52*3037-3037=-463,6 тыс. руб
П(Коб)11 =4,49/3,83*2052-2052=353,6 тыс. руб
В 2010г произошло снижение прибыли на 463,6 тыс. руб за счет снижения оборачиваемости, а затем она увеличилась в связи с повышением скорости оборота.
Определим величину экономического эффекта, полученного от ускорения/замедления оборачиваемости оборотных средств.
ЭФ10=(0,26-0,22)*272532/100=109,01 тыс. руб
ЭФ11=(0,22-0,26)*272532/100=-96,9 тыс. руб
Это означает, что в 2011 году наблюдался отрицательный экономический эффект, то есть потери организации составили 96,9 тыс. руб.
Еще статьи по экономике
Формирование эффективной инвестиционной стратегии предприятия на материалах ООО Северное сияние
Для осуществления эффективной производственно-хозяйственной деятельности предприятий в современных условиях особо актуальной является проблема привлечения, мобилизации и эффективного использ ...
Инвестиции и инвестиционная деятельность
Среди функциональных стратегий предприятия присутствует инвестиционная политика. Инвестиционная политика определяет выбор и способы реализации наиболее рациональных путей обновления и расшир ...
Характеристика предприятия ООО Электротех
трейдер российский программный комплекс
Одним
из наиболее важных этапов подготовки специалистов инженерных специальностей
является прохождение ими практики в сторонних организац ...