Модель 1S/LM в экономике
R=0,3
Примеры расчетов (для второго банка):
Графа 2: D1 = K 1-1. D2 = K 1 = 7,07 млрд.руб.
Графа 3: MR1 = D1 ·R. MR2 = D2 ·R=7,07*0,3=2,12 млрд.руб
Графа 4: K1 = D 1 - MR1. K2 = D 2 - MR2= 7,07-2,12=4,95 млрд.руб
Графа 5: Må 1 =Må 1-1+D1 = Må 1-1 +K 1-1.
Må 2 = 10,1+7,07=17,17млрд.руб
Выводы: При увеличении нормы обязательных резервов R уменьшается дополнительный депозитный счет D,что приводит к уменьшению дополнительных обязательных резервов MR, дополнительных избыточных резервов К и накопленной денежной массы Ms.
Изменяя норму обязательных резервов, Национальный банк может косвенно воздействовать на денежное предложение в экономике следующим образом :
Проанализируем влияние количества коммерческих банков на процесс денежной мультипликации.
Рассчитывается процент ошибки при расчете накопленной денежной массы при разном количестве банков.
%1=(Må - Må1)/Må*100
%11=(67,33-10,1)/67,33*100=85% %17=(67,33-45,75)/ 67,33*100=32%
%15=(67,33-37,46)/67,33*100=44% %110=(67,33-54,08)/ 67,33*100=3%
Чем больше будет количество банков, тем больше накопленная денежная масса. Чем больше число коммерческих банков, тем меньше ошибка %1.
Задание “Моделирование кредитного, депозитного и денежного мультипликатора”
Задание 4.3 выполняется в следующей последовательности:
Национальный (центральный) банк при формировании денежного предложения создает дополнительную денежную базу в размере H =10,1 млрд. руб. (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Национальный (центральный) банк для системы коммерческих банков устанавливает норму обязательных резервов в размере R= 0,15 (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Коммерческие банки формирую свои кассовые остатки на основе норматива b = 0,089 (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Экономические субъекты предпочитают часть кредитов иметь в виде наличных на основе норматива g = 0,26 (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Провести пошаговый расчет денежной мультипликации. Расчет провести не менее, чем для десяти банков (табл. 4.3). Показать действия мультипликатора на схеме (рис. 4.3).
При какой норме обязательных резервов R на выходе второго банка будет формироваться накопленная денежная масса 15 млрд. руб.
Проанализировать влияние нормы обязательных резервов R на процесс денежной мультипликации.
Проанализировать влияние норматива «оттока» денег в кассовые остатки b на процесс денежной мультипликации.
Проанализировать влияние норматива «оттока» денег в наличность g на процесс денежной мультипликации.
Проанализировать влияние количества коммерческих банков на процесс денежной мультипликации.
Заполняется таблица:
Графа 2 (для первогого банка): MH2 = H· g= 10,1*0,26=2,63 млрд.руб
Графа 2: MH1 = K 1-1· g.
MH2= K 1 -g=5,69*0,26=1,48 млрд.руб
Графа 3 (для первого банка): D 1 = H - MH1=10,1-2,63=7,47 млрд.руб .
Графа 3: D2 = K2-1 - MH2=5,69-1,48 =4,21 млрд.руб.
Графа 4: MR2= D 2·R=4,21 *0,15=0,63 млрд.руб.
Графа 5: DR2 = D2 - MR2=4,21 -0,63 =3,58 млрд.руб.
Графа 6: UR2 = D2·b=4,21 *0,089=0,37 млрд.руб.
Графа 7: K2 = DR2 - UR2=3,58 -0,37 =3,2 млрд.руб.
На основе информации табл. 4.3 строится:
На рисунке показывается "поток" формирования накопленной денежной массы для пяти банков.
Еще статьи по экономике
Технико-экономическое обоснование и создание электроэрозионного участка по обработке металлических деталей
Одним
из основных и важнейших условий технического прогресса любой из отраслей
техники и промышленности является наряду с применением новых идей и новых
материалов также и при ...
Статистический анализ уровня и динамики цен на непродовольственные товары Оренбургской области
Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение ...
Инфляция сущность, причины, формы проявления, виды
Деньги
- один из основных феноменов экономической жизни выступают в качестве реальной
связи хозяйствующих субъектов государства. Нет ничего удивительного в том, что
теории ...