Модель 1S/LM в экономике
R=0,3
Примеры расчетов (для второго банка):
Графа 2: D1 = K 1-1. D2 = K 1 = 7,07 млрд.руб.
Графа 3: MR1 = D1 ·R. MR2 = D2 ·R=7,07*0,3=2,12 млрд.руб
Графа 4: K1 = D 1 - MR1. K2 = D 2 - MR2= 7,07-2,12=4,95 млрд.руб
Графа 5: Må 1 =Må 1-1+D1 = Må 1-1 +K 1-1.
Må 2 = 10,1+7,07=17,17млрд.руб
Выводы: При увеличении нормы обязательных резервов R уменьшается дополнительный депозитный счет D,что приводит к уменьшению дополнительных обязательных резервов MR, дополнительных избыточных резервов К и накопленной денежной массы Ms.
Изменяя норму обязательных резервов, Национальный банк может косвенно воздействовать на денежное предложение в экономике следующим образом :
Проанализируем влияние количества коммерческих банков на процесс денежной мультипликации.
Рассчитывается процент ошибки при расчете накопленной денежной массы при разном количестве банков.
%1=(Må - Må1)/Må*100
%11=(67,33-10,1)/67,33*100=85% %17=(67,33-45,75)/ 67,33*100=32%
%15=(67,33-37,46)/67,33*100=44% %110=(67,33-54,08)/ 67,33*100=3%
Чем больше будет количество банков, тем больше накопленная денежная масса. Чем больше число коммерческих банков, тем меньше ошибка %1.
Задание “Моделирование кредитного, депозитного и денежного мультипликатора”
Задание 4.3 выполняется в следующей последовательности:
Национальный (центральный) банк при формировании денежного предложения создает дополнительную денежную базу в размере H =10,1 млрд. руб. (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Национальный (центральный) банк для системы коммерческих банков устанавливает норму обязательных резервов в размере R= 0,15 (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Коммерческие банки формирую свои кассовые остатки на основе норматива b = 0,089 (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Экономические субъекты предпочитают часть кредитов иметь в виде наличных на основе норматива g = 0,26 (информация необходима для расчета денежной мультипликации). Провести пошаговый расчет денежной мультипликации. Расчет провести не менее, чем для десяти банков (табл. 4.3). Показать действия мультипликатора на схеме (рис. 4.3).
При какой норме обязательных резервов R на выходе второго банка будет формироваться накопленная денежная масса 15 млрд. руб.
Проанализировать влияние нормы обязательных резервов R на процесс денежной мультипликации.
Проанализировать влияние норматива «оттока» денег в кассовые остатки b на процесс денежной мультипликации.
Проанализировать влияние норматива «оттока» денег в наличность g на процесс денежной мультипликации.
Проанализировать влияние количества коммерческих банков на процесс денежной мультипликации.
Заполняется таблица:
Графа 2 (для первогого банка): MH2 = H· g= 10,1*0,26=2,63 млрд.руб
Графа 2: MH1 = K 1-1· g.
MH2= K 1 -g=5,69*0,26=1,48 млрд.руб
Графа 3 (для первого банка): D 1 = H - MH1=10,1-2,63=7,47 млрд.руб .
Графа 3: D2 = K2-1 - MH2=5,69-1,48 =4,21 млрд.руб.
Графа 4: MR2= D 2·R=4,21 *0,15=0,63 млрд.руб.
Графа 5: DR2 = D2 - MR2=4,21 -0,63 =3,58 млрд.руб.
Графа 6: UR2 = D2·b=4,21 *0,089=0,37 млрд.руб.
Графа 7: K2 = DR2 - UR2=3,58 -0,37 =3,2 млрд.руб.
На основе информации табл. 4.3 строится:
На рисунке показывается "поток" формирования накопленной денежной массы для пяти банков.
Еще статьи по экономике
Формирование эффективной инвестиционной стратегии предприятия на материалах ООО Северное сияние
Для осуществления эффективной производственно-хозяйственной деятельности предприятий в современных условиях особо актуальной является проблема привлечения, мобилизации и эффективного использ ...
Классические социально-экономические истоки теории организации
Современный
мир нередко рассматривается как мир организаций, которые представляют собой
совокупность людей и групп, объединенных для достижения какой-либо цели,
решения той ил ...
Статистическое исследование рынка труда
Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются особенно ос ...